Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Порядок составления брачного договора - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Порядок составления брачного договора

Еще несколько лет назад заключение брачного договора в нашей стране считалось чем-то из ряда вон выходящим. Однако, к сожалению, число разводов неизменно растет. Это привело к тому, что едва ли не каждое второе дело, рассматриваемое в судебном порядке, касается раздела имущества, или же взыскания алиментов. Именно поэтому составление брачного договора между супругами сегодня – вполне обычное дело.

Такая практика стала активно развиваться в нашей стране в 2011 году. И это связано не только с увеличение числа разводов. За последний период времени также значительно выросло число зарегистрированных браков наших невест с иностранными женихами. Вот и получилось, что столь популярная и востребованная в Европе, услуга наконец дошла и до нас. Какие пункты может включать в себя брачный договор, и как его правильно оформить? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Оформление брачного контракта происходит в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации. При этом во внимание принимается 40-я статья 8-й главы, которая гласит, что супруги вправе договориться между собой о том, какая часть имущества достанется каждому из них в случае развода и оформить данный факт в письменном виде. Таким образом, муж и жена в самом худшем случае могут решить вопросы мирным путем. В договоре все прописывается четко, поэтому спорных ситуаций в принципе быть не должно и юрист по разводам не понадобится.

Брачный договор может быть составлен как до заключения брака, так и в период совместного проживания. Правда, если он составлен не надлежащим образом, или же не заверен нотариально, он не имеет никакой юридической силы и раздела имущества не избежать. Кстати, нельзя также забывать и об уплате государственной пошлины за оформление брачного договора. Доверить его составление можно только квалифицированному юристу, который знает все нюансы и тонкости Семейного Кодекса (в частности, статья 42 о содержании брачного договора).

Конечно, составить брачный договор супруги могут и самостоятельно. Пример можно вполне найти себе в интернете, или же в справочной юридической литературе. Однако тут необходимо быть крайне осторожными. Дело в том, что далеко не все экземпляры, расположенные в сети, подчиняются “букве закона”, а информация, представленная в справочной литературе, может быть неактуальной. Так что, без малейшего понятия в юриспруденции заниматься такими делами самостоятельно лучше не стоит.

Составление брачного договора – это мера, которая может распространяться не только на имущество. Так, супруги могут прописать в нем и пункт, с кем, например, останутся дети в случае расторжения брака. Адвокат по семейным делам обязательно проконсультируют по всем вопросам, и позволит не пропустить ничего важного. При правильном подходе, составление брачного договора не является такой уж сложной задачей, как может показаться на первый взгляд. Сложнее всего определиться с несколькими основными пунктами, а дальше процесс превращается в автоматический. Как правило, типичный договор должен содержать следующие разделы:

  • Режим имущества;
  • Права и обязанности сторон в период совместного проживания и в случае расторжения брака;
  • Несение расходов на бракоразводный процесс;
  • Ответственность за невыполнение обязательств, предусмотренных брачным договором;

Конечно, по желанию супругов, содержание брачного договора может меняться. Однако, основные пункты, как правило, все же являются одинаковыми.