Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Основания для судебного выселения - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Основания для судебного выселения

К сожалению, далеко не все конфликты можно уладить мирным путем, и иногда приходится обращаться за помощью в суд. Выселение в судебном порядке относится как раз к такому случаю.
Под этим понятием понимают освобождение помещения, которое осуществляется на основании решения суда, или же исполнительного листа. Этому всегда предшествует подача искового заявления от собственника жилого помещения или же нанимателя. Для того чтобы решить проблему в максимально короткие сроки, лучше всего обратиться к грамотному юристу, который знает все нюансы и тонкости при решении подобного рода вопросов. Каких именно? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Собственник жилого помещения может расторгнуть договор социального найма только в судебном порядке. В данном случае потребуются услуги адвоката по жилищным вопросам. Если иск будет удовлетворен, наниматель и его члены семьи должны покинуть жилое помещение в установленный законодательством срок без предоставления другого жилья. Для расторжения подобного договора в Жилищном Кодексе РФ предусмотрены определенные основания. К ним относятся:

    • Неоплата жилого помещения в размере, установленном договором;
    • Неоплата коммунальных услуг в течение шести месяцев и более;
    • Нанесение материального ущерба жилому помещению нанимателем, или же членами его семьи;
    • Систематическое нарушение правопорядка и спокойствия соседей, делающее невозможным проживание на одной лестничной клетки;
    • Использование жилого помещения не по назначению.

При этом, например, если речь идет о разрушении жилого помещения и нанесении материального вреда, он обязательно должен быть компенсирован нанимателем в размере, установленном судом. Нарушение прав соседей и использование жилого помещения не по назначению могут стать основаниями для незамедлительного выселения нанимателя без предоставления другого жилого помещения. Таким образом, судебное выселение – это своего рода санкции за нарушение правил пользования жилым помещением.

В каждом конкретном случае при разрешении конфликтных ситуаций принимается во внимание его исключительность. Основаниями для выселения также могут послужить:

      • Доказанный факт противоправных действий со стороны нанимателя или же членов его семьи;
      • Систематичное нарушение правопорядка;
      • Грубая неосторожность со стороны нанимателя и членов его семьи;
      • Факты противоправных действий, совершенных нанимателем после вынесения ему предупреждения.

Несвоевременная оплата за пользование жилым помещением или же неоплата коммунальных услуг также является основанием для судебного выселения и расторжения договора социального найма. При этом выселение нанимателя и членов его семьи ограничивается рядом условий:

      • Срок невнесения оплаты за пользование жилым помещением или же за коммунальные услуги превышает шесть месяцев;
      • Уклонение от оплаты не имеет уважительных причин;

В соответствие со статьей 292 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник жилья вправе обращаться с иском о выселении членов семьи бывшего собственника. С таким исковым заявлением собственник может обратиться на основании ст.31 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Так что, помимо собственника, в суд может обратиться и новый наниматель жилого помещения. Правда, в этом случае ему необходимо предоставить достаточно серьезную доказательную базу.