Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Купить новую квартиру и не прогадать - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Купить новую квартиру и не прогадать

Покупка собственной квартиры – всегда долгожданное и радостное событие. Зачастую спустя некоторое время после заключения сделки новоселы рискуют столкнуться с рядом сложностей. Свести существующие риски к минимуму позволит основательный подход к согласованию договора купли-продажи.

Точное соблюдение существующей формы играет первостепенную роль. Разобраться в структуре и всех хитростях написания документа собственными силами может быть не так просто. Лучше всего заблаговременно обратиться за советом к квалифицированному юристу. В наше время можно найти немало компаний, предоставляющих такие услуги как сопровождение и регистрация сделок с недвижимостью. Важный момент — оплата аванса, который стал привычным делом при покупке квартиры. Следует учитывать, что жилплощадь перейдет в собственность покупателя лишь после государственной регистрации. Чтобы избежать недобросовестности со стороны продавца, каждый платеж обязательно нужно документировать. Данная стратегия сводит к минимуму риски, в деле покупке недвижимости предосторожность не бывает лишней. Кроме того, важно убедиться в том, что продаваемая квартира действительно является собственностью продавца.

К сожалению, не является гарантией и наличие соответствующих документов, чтобы не стать жертвой мошенничества необходимо убедиться в их подлинности. Следует также заранее утвердить сроки освобождения помещения, прописать дату выезда в договоре. Не менее важно, и зачастую совсем непросто адекватно оценить стоимость жилплощади. Перед совершением оплаты стоит убедиться в справедливости назначенной цены. Лучше не раз оценить собственные силы и предстоящие расходы. Зачастую лучше немного переплатить за «отличное состояние», чем бесконечно вкладывать средства в затянувшийся ремонт. Другой причиной неприятностей рискует стать несогласованная перепланировка. Продавец заинтересован в заключение договора любой ценой и наверняка будет уверять новых жильцов в том, что все законно.

Никогда не стоит верить на слово, все осуществленные изменения должны быть подтверждены документально. В том случае если шикарная квартира-студия пришлась новым хозяевам по душе, конечно можно взять согласование перепланировок в свои руки. При этом следует учесть, что материальная ответственность за незаконные изменения вместе с правом собственности перейдет покупателю. Порой сумма штрафа весьма символична. Тем не менее, перед подписанием договора следует получить консультацию специалиста. Никто не хочет платить по чужим счетам, а после оплаты штрафов возвращать квартире первоначальный вид. Перед покупкой недвижимости следует тщательно изучить всю документацию, оптимальным вариантом может стать привлечение профессионального юриста, который проконтролирует сделку с самого начала до последних этапов.