Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Когда следует обратиться за помощью к адвокату - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Когда следует обратиться за помощью к адвокату

Иногда решение проблемных ситуаций возможно лишь посредством судебного разбирательства. Далеко не все люди способны отстоять свои интересы собственными силами. Поддержка адвоката в обычных на первый взгляд делах может показаться излишней предосторожностью, тем не менее, нередко стандартное дело на практике оказывается не столь простым.

На начальном этапе написания иска могут возникнуть первые трудности. Существование стандартных общепринятых шаблонов и схем, которые без труда можно найти самостоятельно, не исключает возможных проблем при составлении документа. Прежде чем направить исковое заявление на рассмотрение, следует ознакомиться с некоторыми тонкостями дела. Излишняя в подобных случаях самостоятельность и стремление сэкономить могут в итоге обойтись дороже. Составить иск, уделив внимание всем значимым моментам способен только опытный специалист. К счастью услуги юриста в наши дни достаточно распространены и вполне доступны. Профессиональный подход и богатый опыт в подобных случаях стоят далеко не на последнем месте. Помимо самого искового заявления следует также заранее подготовить необходимый пакет документов. Важно грамотно составить список бумаг, причем их весомое количество не всегда является гарантом успеха.

Походы по разнообразным инстанциям и сбор соответствующих бумаг отнимают немало часов, могут затянуться на несколько дней. Тем не менее, не стоит недооценивать важность сбора информации, внимание к данному этапу является залогом победы. Только истец, вооруженный крепкой правовой базой имеет шансы на успех. По самым непредсказуемым сценариям могут развиваться даже самые стандартные дела, исход которых казался очевидным. Не редки случаи, в которых факты противоречат здравому смыслу, и, тем не менее, в суде больший вес имеют именно первые. Весомый пакет правильно подобранных документов может принести победу в деле даже очевидно виновному ответчику. Поэтому не будет лишним подстраховаться и основательно подготовиться к первому заседанию со всей серьезностью. Поддержка профессионального юриста позволит не запустить дело, сберечь нервы, сэкономить драгоценные часы и деньги, которые могли бы быть потрачены на подачу апелляций.

Существует и третий путь. Порой суд в свете некоторых обстоятельств готов предоставить бесплатного адвоката. Но стоит помнить, что данная возможность открыта далеко не для всех. Рассчитывать на бесплатную юридическую поддержку могут многодетные семьи, матери-одиночки с детьми до 14 лет, ветераны и некоторые другие категории граждан. Государство полностью берет на себя расходы на услуги специалиста, но стоит учитывать, что в подобных случаях можно столкнуться с недостатком мотивации и в итоге проиграть дело. В связи с развитием рынка, в наши дни стоимость услуг адвоката не так велика. Следует тщательно взвесить все «за» и «против», и все-таки обратиться к заинтересованному юристу, который приведет к победе.