Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Развод через судебное разбирательство - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Основанием для семейных споров зачастую становится развод супругов. Как результат – возникновение различных последствий неблагоприятного характера. Наиболее часто возникающие споры связаны с разделом имущества, невыплатой алиментов на ребенка, невозможностью видеться или общаться с детьми и т.п.

Развод через суд

Для того чтобы развод был осуществлен в ходе судебного разбирательства, требуется выполнение ряда условий, которые предусмотрены в Семейном Кодексе РФ. С того момента, как супруги подали заявление о разводе в суд, должно пройти не менее месяца, прежде чем будет проведена процедура. Случаи, при которых необходимо расторжение брака через суд:

  • Отсутствие согласия одного из супругов;
  • Невозможность (одного из супругов) присутствовать в ЗАГСе для оформления развода;
  • Наличие общих детей, которые не достигли совершеннолетия и др.

Процедура развода в суде без присутствия одного из супругов

Данная услуга, которую предоставляют юристы, считается весьма распространенной. Причин для отсутствия одного из супругов в зале суда может быть много. Они основываются на физическом (пребывание в другом городе, болезнь) и психологическом состоянии (нежелание присутствовать при процедуре, эмоциональное расстройство).

Процесс развода влечет за собой большое количество последствий юридического плана для его участников. В результате расторжения брака существенно меняется правовой статус гражданина, поскольку у него могут появиться (или исчезнуть) некоторые права, обязанности, связанные с бывшим супругом, детьми, третьими лицами.

Юристы обращают внимание клиентов на то, что их отсутствие в суде при расторжении брака крайне нежелательно. Важно, чтобы оба супруга в равной степени отстаивали свои права и интересы. В случаях, когда в суде присутствует лишь один из супругов, как правило, все вопросы решаются в его пользу. Это касается алиментов, раздела имущества, места дальнейшего проживания детей и т.п. Таким образом, если вы не можете лично прибыть в зал суда, воспользуйтесь услугами юриста, который станет вашим представителем.