Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Плюсы и минусы регистрации ИП - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Плюсы и минусы регистрации ИП

Решившись на открытие собственного дела, начинающий предприниматель сталкивается с нелегким вопросом о выборе организационно-правовой формы. Об основных преимуществах и недостатках регистрации ИП подробнее поговорим в данной статье.

Наиболее весомым преимуществом выбора ИП бесспорно является упрощенный порядок регистрации и закрытия компании при прекращении деятельности. Можно забыть про разработку учредительных документов, которые должны быть нотариально заверены. Таким образом, индивидуальный предприниматель экономит собственные силы, время, и, конечно же, средства, которые в последующем могут быть направлены на осуществлении более значимых задач. Также отсутствует необходимость в оплате уставного капитала. Еще один повод сэкономить – государственная пошлина. Назначенная сумма для индивидуальных предпринимателей на порядок меньше по сравнению с ООО. На первых этапах ведения бизнеса значимо грамотно распределять расходы, при этом весомая экономия при регистрации ИП нередко становится одним из наиболее значимых факторов при выборе.

Следует внимательно разобрать все спорные вопросы и найти вариант, который будет наиболее разумным. На первых стадиях становления для молодого бизнесмена особенно важна сильная правовая поддержка. Оптимальным решением можно назвать юридическое сопровождение бизнеса. Профессиональное сопровождение сделок, помощь в составление договоров и прочей документации, а также компетентные консультации специалистов позволят избежать лишних проблем. Еще одним аргументом в пользу ИП является упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета. С некоторыми видами подобных работ предприниматель, имеющий базовые навыки и знания может справиться собственными силами, иметь экономическое образование для этого вовсе не обязательно.

Другое преимущество регистрации данной формы — возможность выбора упрощенной системы налогообложения, избавляющей от уплаты НДФЛ. Играют свою роль и право на получение пенсии, но для этого индивидуальный предприниматель должен регулярно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд. И все было бы гладко, если бы не пара весомых «но». В результате банкротства, незадачливый ИПэшник может потерять не только средства, вложенные в открытие дела, но и собственное имущество. Кроме того можно выделить быть может не принципиальное, но все же существующее ограничение в выборе сферы деятельности: поставка, также как и реализация алкогольной продукции ИП запрещена.

В наши дни регистрация юридических лиц является крайне распространенной услугой на рынке. Форма ООО также имеет как сильные, так и слабые стороны. Именно «ограниченная ответственность» зачастую становится решающим аргументом при выборе. При частичном или полном разорении учредители рискуют потерять средства, составляющие уставной капитал, при этом личное имущество вне зависимости от суммы долга останется неприкосновенным. Также, ничто не мешает выгодно купить ООО, пропустив мучительный этап становления компании, или в случае необходимости продать без особого труда и начать что-то новое.