Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Сопровождение сделок с недвижимостью - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Сопровождение сделок с недвижимостью

В современном мире бизнес развивается со стремительной скоростью. Предпринимателей интересуют жилые квартиры, располагающиеся на первых этажах для создания новых офисов или небольших магазинчиков. Но не все так легко, как может показаться на первый взгляд. Жилищный Кодекс дает право использовать данные объекты недвижимого имущества для предпринимательской деятельности, но только после выполнения определенного ряда условий. Самым главным из них является перевод такого помещения из жилого фонда в нежилой.

Юридическая консультация по данной проблеме может оказать весомую помощь предпринимателю, особенно, если необходима регистрация фирмы в Санкт-Петербурге. Грамотный специалист поможет дать юридический анализ сложившейся ситуации, четко и доходчиво объяснит, какие документы необходимы для перевода в нежилой фонд, а также каким органам предоставить пакет документов и др.
Предпринимателю, который решится самостоятельно разобраться в данном вопросе, будет очень тяжело, так как Жилищным кодексом предусмотрен целый ряд запретов и ограничений на подобные операции. Вот самые основные среди них: постоянное проживание в квартире иных лиц, наличие обременений и др. Услуги адвоката помогут в разрешении случаев, препятствующих переводу интересующего объекта в нежилой фонд. Только благодаря грамотным и решительным действиям высококвалифицированного специалиста любой предприниматель сможет как можно быстрее начать свою деятельность, а также наладить в соответствии с Законом все нюансы данного вопроса.

Жилищный кодекс называет ряд документов, необходимых для предъявления в соответствующие органы, с целью предоставления перевода жилого помещения в нежилое:

  • Заявление собственника или собственников квартиры о переводе в нежилой фонд;
  • Документы, подтверждающие факт собственности заявителя на переводимое помещение (подлинные документы и заверенные нотариусом копии);
  • Поэтажный план жилого дома, в котором располагается переводимое помещение;
  • План переводимого объекта и его техническое описание – технический паспорт (если он находится в жилом фонде);
  • Оформленный проект перепланировки и переустройства объекта (если это требуется для использования объекта в качестве нежилого).

Кроме этого, необходимо отметить, что данный список названных документов является исчерпывающим. К сожалению, на практике чаще все складывается совсем иначе. Местные органы исполнительной власти, как правило, представляют дополнительные требования к переводу помещений в нежилой фонд. Например, может потребоваться согласие собственников квартир, находящихся по соседству, на перевод помещения в нежилое, но ещё хуже – получение согласия собственников всех квартир, находящихся в многоэтажном доме. Такие требования местных органов оборачиваются для бизнесмена бесконечным хождением по кабинетам, потерей личного и рабочего времени и бумажной волокитой.

Налицо происходит нарушение законных прав и интересов предпринимателя. Адвокат предлагает сопровождение сделок с недвижимостью с соблюдением всех норм и законов РФ. Грамотная и своевременная помощь поможет сэкономить много времени и денежных средств, избежав бесконечной бумажной волокиты, а также позволит разобраться в ситуации и добиться справедливости. Кроме этого, опытный специалист окажет помощь в обжаловании решения органа местного самоуправления. Все работы будут выполнены профессионалами максимально быстро и в соответствии с действующим законодательством.