Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Страховые споры - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Страховой спор – серьезная конфликтная ситуация, которая возникает между страховой компанией и ее клиентом. Как правило, основанием для такого разногласия служит отказ осуществлять денежную выплату. Например, владелец застрахованного автомобиля попал в аварию, в результате которой транспортному средству был причинен существенный ущерб. Единственная надежда – возмещение убытков страховой компанией, но ее представители отказываются выплачивать средства, объясняя это рядом причин. В таких случаях возникают страховые споры.

Причины возникновения споров

Чаще всего компания прибегает к единому аргументу: произошедший случай, который стал причиной нанесения ущерба, не предусмотрен в договоре, поэтому она не обязана выплачивать клиенту компенсацию. Также страховая фирма проводит собственную экспертизу по оценке размера ущерба и занижает размер выплат, задерживает сроки и т.п.

Чтобы не стать жертвой таких уловок, требуется организовать независимую экспертизу, собрать требуемую документацию, обратиться в суд для разрешения конфликта. На каждом из данных этапов вас будет сопровождать квалифицированный в сфере страховых споров юрист.

Рекомендации страхователю, попавшему в ДТП

страховые спорыЧтобы избежать судебных разбирательств на основе страхового спора, которые являются нежелательными для обеих сторон, клиенту фирмы следует позаботиться о выполнении некоторых обязательных условий:

  1. В случае ДТП водителю транспортного средства запрещается передвигать машину или убирать ее с места происшествия.
  2. Необходимо сразу же вызвать представителей ГИБДД.
  3. Оповестить по телефону страховую компанию о случившемся, указать, что произошел страховой случай.
  4. В договоре должен быть указан временной период, в течение которого страхователь обязан представить фирме необходимые документы и оформить заявление – четко соблюдайте эти сроки.

Если согласие между страховой фирмой и клиентом не достигнуто, не затягивайте с обращением к юристу, который поможет собрать документы для суда, составить иск и будет представлять ваши интересы.