Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Особенности оформления трудового договора - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Особенности оформления трудового договора

Ни для кого не секрет что одним из гарантов плодотворного и долговременного сотрудничества работодателя с подчиненным является грамотно составленный трудовой договор. Несмотря на весьма широкую распространенность, этот документ сложно назвать формальным, крайне важно подойти к его составлению со всей серьезностью.

Помимо некоторой базовой информации, которая включает в себя ФИО работника, его паспортные данные, ИНН и наименование организации, в договоре также должен быть прописан ряд важных условий. Порядок оплаты, режим рабочего времени, трудовая функция и другие не менее значимые моменты заслуживают особого внимания. Зачастую на этапе создания данного документа частные предприниматели и организации прибегают к профессиональной помощи. Сегодня многие специализированные компании предоставляют юридические услуги юридическим лицам на самом высоком уровне. Пристальное внимание к деталям позволит избежать непонимания между сторонами, заключающими договор и ряда возможных проблем.

Следует обратить внимание на то, что права и обязанности сторон, закрепленные документально могут несколько различаться, все зависит от специфики деятельности компании. Определенное значение имеют также особенности корпоративной политики и принятый трудовой распорядок. Защиту интеллектуальной собственности можно назвать крайне важным моментом, который стоит прописать отдельно. Также достаточно значимым пунктом является защита коммерческой тайны. Новый работник, принимаемый в компанию, со временем посвящается во внутренние дела фирмы. При этом большая часть подобного рода данных является строго конфиденциальной. Застраховать себя от информационной утечки можно, прописав в договоре условия о неразглашении. При нарушении принятых условий, работодатель имеет право обратиться в суд. В подобном случае, вероятно, потребуется оказание юридической помощи адвокатом. Безусловно, преимущество будет на стороне организации, грамотно составившей трудовой договор.

В случае отсутствия документального подтверждения, любые претензии на практике рискуют оказаться необоснованными. Проблема имеет и другую сторону. Недобросовестный работодатель, уклоняющийся от выполнения обязательств в наши дни не редкость. Незаконное увольнение, задержка или сокращение заработной платы и другие нарушения порой могут быть решены лишь в судебном порядке. Нередко сотрудники, подписывая документ, просто не знает собственных прав. При возникновении непредвиденных спорных ситуаций услуги юриста будут как нельзя кстати. Важно внимательно изучить текст перед подписанием договора. Если один или несколько пунктов кажутся сомнительными, не стоит торопиться оставлять автограф, возможно лучше проконсультироваться со специалистом.