Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Согласование перепланировки квартиры - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Согласование перепланировки квартиры

Долгожданная сделка, наконец совершена. Теперь ключи от квартиры переданы в руки новых хозяев. Перед тем как переехать в новое жилище стоит привести все в порядок. Зачастую в стремлении сделать дом действительно уютным счастливые новоселы сталкиваются с вопросом о перепланировке.

Дискуссии о диковинных инструментах и сверхъестественных силах, способных двигать стены оставим бывалым строителям и экстрасенсам. В этой статье речь будет идти о юридической стороне вопроса. Конечно, любой сознательный гражданин понимает, что самовольное крушение стен может вызвать крайне плачевные последствия. Спасти новый дом от разрушения позволит своевременное знакомство с подробным планом объекта. Для этого первым делом отчаянным новоселам стоит отправиться в БТИ. После этого можно посетить и Жилищную инспекцию, пригласив в качестве консультанта опытного юриста, для которого оказание правовой помощи в такого рода вопросах – привычное дело. Получить разрешение на перепланировку можно, лишь согласовав проект квартиры мечты со всеми соответствующими инстанциями. Вместе с тщательно продуманным планом комиссия также потребует немалый пакет документов.

Пара слов о необходимых бумагах. В первую очередь стоит не забыть о документах, подтверждающих право на собственность, и, конечно же, план объекта из БТИ. После этого следует предоставить список всех планируемых изменений, а также прописать намеченные сроки начала и окончания работ. На самом деле перечень документов предоставляемых на рассмотрение инспекции достаточно велик. Сэкономить время, нервы и достичь намеченной цели позволит юридическая консультация по недвижимости. Решение быть перепланировке или же нет, в каждом отдельном случае принимается индивидуально, лучше всего заранее подготовиться и предусмотреть возможные трудности.

Даже когда состояние и план помещения позволяют произвести намеченное преобразование, свою лепту может внести человеческий фактор. Позиция соседей, выраженная в их категорическом отказе принять возможность перепланировки, может сорвать все планы. Лучше всего заранее договориться с жильцами, и ни в коем случае не начинать несогласованную перепланировку. Порой последствия такого рода самодеятельности могут быть непредсказуемы и плачевны настолько, что бесстрашному строителю потребуется представительство в суде. Договориться обо всем по-хорошему стоит и с управляющим домом, и не стоит забывать, что согласие должно быть документально подтверждено. Когда заявление написано и все необходимые бумаги собраны, остается скрестить пальцы и терпеливо ждать решения уполномоченных органов.