Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Какими бывают трудовые споры и как разрешить конфликтные ситуации
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Трудовые споры – распространенный вид конфликтных ситуаций, которые возникают между работодателями и работниками. Причинами для разногласий могут послужить различные факторы, например, нарушение прав трудящегося, злоупотребление полномочиями с его стороны и многое другое. Все это превращается в трудовой спор.

Особенности трудовых споров

В ходе судебного производства решаются всевозможные вопросы в сфере трудового права:

  • Оплата труда;
  • Законность увольнения;
  • Перевод на другую работу;
  • Отказ в приеме на работу;
  • Трудовая дисциплина и др.

статья о разрешении трудовых споров Работодатель и работник могут в равной степени становиться инициаторами трудового спора. Примечательно, что любой этап трудовых отношений может стать поводом для спора и дальнейшего разбирательства в суде – от назначения в должности и до увольнения. В данном деле, как и в любом другом юридическом вопросе, важно начать действовать как можно быстрее. От этого во многом зависит результат спора и решение суда.

В Трудовом Кодексе РФ предусмотрено два типа споров: коллективный и индивидуальный. Коллективные разногласия возникают между работодателем и несколькими сотрудниками, а индивидуальные – между нанимателем и определенным работником.

Услуги юриста

Квалифицированный юрист окажет клиенту всю возможную помощь в решении проблем, связанных с трудовым спором, защитит права работника, подскажет ему, как правильно обратиться в комиссию по трудовым вопросам, профсоюз и прочие организации.

Специалист проконсультирует клиента по конкретному вопросу, проанализирует ситуацию и сообщит о наиболее вероятном результате судебного разбирательства, поспособствует урегулированию конфликта вне суда, будет принимать участие в переговорах между конфликтующими сторонами и поможет составить мировое соглашение. Если без судебного иска обойтись не удастся, адвокат составит необходимые документы, жалобы и ходатайства, которые помогут его клиенту защитить свои права и интересы, а также будет представлять его в суде.