Aequitas sequitur legem
Справедливость следует за законом
Выселение с жилплощади в судебном порядке - Юридические услуги адвоката (юриста) Дмитрия Полетаева в Санкт-Петербурге
+7 (812) 605-0047
+7 (921) 959-6421

Выселение с жилплощади в судебном порядке

Каждый гражданин имеет право пользоваться принадлежащим ему (либо же арендованным) помещением. Данное положение закреплено Конституцией Российской Федерации. Однако если урегулирование спорных вопросов по поводу пользования жилплощадью не может быть осуществлено мирным путем, придется обратиться в суд по месту жительства. Как происходит выселение в судебном порядке? Попробуем разобраться.

Выселение из жилого помещения через суд может быть осуществлено только при наличии определенных оснований. В нашей стране предусмотрено два вида регистрации (временная и постоянная), при этом она может осуществляться на основе договора социального найма, договора безвозмездного пользования и прочих документов. Однако судебная практика по выселению предусмотрена далеко не в каждом случае, особенно, если речь идет о собственнике. В таких случаях судебные тяжбы длятся годами в виду того, что необходима достаточно серьезная доказательная база.

Если в иске о выселении в судебном порядке указаны неверные основания, решение будет быть вынесено не в пользу ответчика. Более того, права на пользование имущества останутся за ним, а истцу больше не представится возможность вновь отстаивать свои интересы в суде по данному вопросу. Именно поэтому для составления иска необходимо обращаться к грамотным юристам, которые могут оказать консультацию по любому вопросу. Итак, в каких случаях может происходить выселение в судебном порядке?

Во всем списке процессуальных дел, самыми простыми считаются те, когда выселение осуществляется собственником. Однако даже в данном случае во внимание принимается множество факторов, таких как: наличие родства ответчика с собственником, основания, на которых он пользовался данной жилплощадью и прочие.

А вот оснований для выселения из муниципального жилья достаточно много. Так, причиной может стать даже неоплата коммунальных услуг в течение 6 месяцев, нарушение общественного порядка, использование жилого помещения не по назначению и прочие. При этом право подачи иска на выселение имеет право либо собственник, либо наймодатель. В зависимости от оснований, выселение может осуществляться как с предоставлением другого жилого помещения, так и без него.

Выселение несовершеннолетнего относится уже к категории судебных дел особой сложности. В данном случае, помимо существующего Жилищного законодательства, необходимо руководствоваться еще и правами ребенка, которые для него предусмотрены. В качестве доказательств суду могут быть предоставлены следующие факты: проживает ли ребенок на предоставленной жилплощади, с кем из родителей он там прописан, посещает ли он дошкольное учреждение/школу по месту жительства и прочие. При этом выселение несовершеннолетнего может быть осуществлено только при согласии органов опеки и попечительства. Если при разводе происходит раздел имущества, адвокат (в данном случае речь идет о недвижимости) имеет право потребовать большую долю для истца, которые назначен опекуном несовершеннолетнего.

При выселении незаконно проживающих, в суд необходимо предоставить документы, подтверждающие основания для его нахождения в квартире, факт получения ключей и прочего. При грамотной юридической помощи и правильно составленных документов, решение этого вопроса не отнимет много времени (как, впрочем и при решении других дел, связанных с подачей исковых заявлений).